Auction 773, Lot # 157
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Grupo Firmada y fechada 82 Mixografía 10 / 10 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 307, catalogada 320. Impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana y publicada por Mixografía Workshop, Los Ángeles. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados más 10 Pruebas de artista y 10 Hors Commerce, todos en papel hecho a mano. 29.2 X 42.5 cm Estimado $20,000-30,000